суббота, 19 декабря 2009 г.

Сам придумал

Челябинские артисты настолько суровы, что пускают на концерт зрителей с тухлыми страусиными яйцами.

пятница, 18 декабря 2009 г.

Скрытое лицо

Часто на телевидении закрывают черными квадратами, либо размытием, лица людей, которые не должны были попасть в кадр. Эти способы очень не эстетичны. Лица нужно закрывать всем известными образами.


А для спецназа вообще отличная идея. Сидит вражина в помещении, а к нему в окно Микки-Маус влетает.

четверг, 17 декабря 2009 г.

Флаги разных стран

Существует много похожих флагов с небольшими различиями: наличие герба, порядок цветных полос. Так вот, на порядке расположения этих самых полос я и задумался.
Есть флаг Сербии. Он такой же как и российский, только с гербом и перевёрнут (красный, синий, белый)


В такой ситуации всё в порядке. Сербы не будут переворачивать свой флаг, мы не будем переворачивать свой. А как быть с флагами у которых вертикальные полосы. Дело в том, что если посмотреть на такой флаг с обратной стороны то полосы там будут в другом порядке. Тоже самое часто видно, когда флагом размахивают из стороны в сторону.

Во всех случаях, когда я интересовался этим вопросом мнения людей были однозначны: порядок надо вести от древка. Но меня такое положение вещей не устраивало. Я решил обратиться к примеру итальянского флага.


Пошарился в инете и на сайте правительства Италии нашёл статью конституции касаемую национального флага.
La bandiera della Repubblica è il tricolore italiano: verde, bianco e rosso, a tre bande verticali di eguali dimensioni.
Аналог текста на русском языке можно найти в Википедии.
В 12 статье Конституции Италии говорится, что «флаг Италии — это триколор, зеленый, белый и красный в виде трех равных вертикальных полос».
Я решил сильно не доверять энциклопедии и попросил перевести своего друга Антона.
Флаг Республики — итальянский триколор: зеленый, белый и красный, с тремя вертикальными полосами одинакового размера.
В итоге, непонятная ситуация — порядок цветов перечислен, а откуда перечислять не сказано, можно и слева на право, можно и справа на лево. По такому описанию, арабу будет тяжело правильно нарисовать флаг (они пишут справа на лево). Как быть, я не знаю, нужно мнение эксперта по геральдике. Думаю, что такая же ситуация и со многими другими флагами, т.е. нет явного указания на начало перечисления цветных полос.

P.s. Буду благодарен за любую информацию по этой теме. Если сам что-нибудь раздобуду, то обязательно сообщу.

Доехал

За ночь выпало много снега. Все дороги засыпаны. До работы добирался на автомобиле очень долго. Один разок немного зад повело, а так все в порядке. Из-за ситуации на дороге забыл засечь время, но это не главное. Главное — ездить, чтобы опыт набирать.

среда, 16 декабря 2009 г.

000 на банкомате

Терпеть не могу когда на клавиатуре банкомата не работает кнопка «000». Не встречал ещё ни одного с работающей кнопкой.

Четвертая власть

Мать её. Они все так яростно борятся за свободу слова и прочую хрень.

На выходных во всём городе отключали воду. Была какая-то авария. В понедельник воду дали о чем незамедлительно сообщили по местному проводному радио (т.е. муниципальное радио).

Уже во втроник в 2:00 ночи воды снова не было, а в некоторых районах, вода пропала во вторник вечером. Сегодня утром опять по этому же городскому эфиру прозвучала старая запись о том как доблестные водоканальщики совершили подвиг и дали воду в город. Только это старое сообщение звучало как издевательство для людей у которых нет воды уже вторые сутки, причем совершенно без предупреждения.

Так вот если нечего сказать, лучше вообще молчать, по крайней мере не будешь выглядеть глупо.

P.s. Конечно же телефон на водоканале не отвечал — абсолютно все уехали на очередную поломку.

вторник, 15 декабря 2009 г.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Звёздочки на пароле

Когда пароль имеет, и большие, и маленькие символы, бывает трудно определить какую букву ты ввёл (вдруг шифт слабо нажался). Звёздочки при вводе пароля тоже должны быть большими, если вводишь большой символ.

******
Вот так например.

воскресенье, 13 декабря 2009 г.

Память на имена

У меня очень херовая. Бывает, я не могу вспомнить имя человека с которым разговаривал 10 минут назад. Тоже самое, если я не общался с человеком длительный срок: годик, два, а иногда месяца достаточно. Но иногда бывает, прямо въедается в память, независимо от обстоятельств, просто запомнил и всё. Самый яркий пример — Жанна Олеговна — так звоут маму одной моей одноклассницы, которую я видел всего-то 2-3 раза в жизни, но имя её почему-то запомнил с первой попытки. Но это редкое исключение.

Когда мне приходится запомнить имя человека, я прибегаю к такому техническому способу. Я пытаюсь связать новое имя с уже известными мне личностями. Например нового для меня человека зовут Сергей Михайлович, он тёзка моему другу Серёге, а отчество такое же как у Вани. Вот и получается что я запомнил этого человека при помощи двух друзей. Если такого простого совпадения не получается я расширяю круг знакомых личностей. В итоге может получится человек которого зовут как двоюродного брата с отчеством как у Путина.

Сложно немного,  но я так лучше запомню и дольше не забуду.

P.s. Имя и отчество Медведева я запомнил благодаря другу и никак иначе.