пятница, 1 мая 2009 г.

Пушкин наше всё.

Из рассказа Татьяны Толстой (ведущая программы «Школа злословия» на НТВ) «Четыре статьи».

В своей статье для американского журнала я как-то процитировала строку Пушкина: «Потомок негров  безобразный». Мне позвонил редактор: «Вы что, с ума сошли? Я не могу напечатать эти слова». — «Но Пушкин это сказал о себе». — «Этого не может быть». — «Может». — Молчание. — «Снимите строку». — «Не сниму». — «Тогда давайте  напечатаем вашу статью под другой фамилией». — «Тогда я вообще снимаю свою статью и  напечатаю  ее в другом месте, сославшись на вашу цензуру». — «Это тоже невозможно. Слушайте, ваш Пушкин что, расист?» — «Наш Пушкин — эфиоп». — Долгое молчание. — «Слушайте, без этой строки ваша статья только  улучшится. Поверьте мне, старому редактору». Долгий визг с моей стороны о том, что я это уже семьдесят лет слышу, и что советская власть, и тоталитарный режим,  и Главлит. и Николай Первый, и кишиневская ссылка, и понятно что. И что я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, а от тебя, политическая правильность,  и подавно уйду. Визг не помогает. Тогда я меняю тактику и, холодно, злобно, раздельно: «Так. Мало того, что черных вы, белые, держали в рабстве в течение трехсот лет. Теперь вы затыкаете рот единственному русскому черному поэту, томившемуся в неволе среди берез тоталитарного строя. Вот он, расизм. Вот она, сегрегация. Генерал Ли сдался, а вы — нет. Мы что, в Алабаме?..»
Пушкина напечатали.

четверг, 30 апреля 2009 г.

Кавычки

Терпеть не могу вот такие "" кавычки. Я всегда стараюсь писать вот такие « ». Если заметите в моем тексте (не в цитате) плохие кавычки, то обязательно сообщите мне. 

среда, 29 апреля 2009 г.

Обитаемый остров

Выпал случай посмотреть в кинотеатре «Обитаемый остров 2». Для этого пришлось в срочном порядке посмотреть первую часть. Ну что сказать, фильм мне не понравился. Постановочка так себе. Книгу я к сожалению не читал, но я читал много другого у Стругацких, так вот фильм меня ни на минуту не перенес в мир братьев. Весь фильм я смотрел это постановочное действо. А когда смотришь хороший фильм то не замечаешь что это кино, ты просто переносишься в тот мир. В фильме я заметил кучу комбинированных сцен. Драки показаны как-то кусками, прерывисто одна за другой проходят, давно всем известные фишки из других фильмов. Единственно, Гармаш как всегда на высоте. Вот ему можно верить, когда смотришь на его персонажа.

В общем фильм посмотрел и можно навсегда забыть, думаю никогда не захочу посмотреть его ещё раз. После просмотра возникает сильное желание прочитать книгу и убедиться насколько сильно её испоганили этим фильмом. Единственное положительное вчечатление от просмотра певрой части мне принес этот момент. 
Тренировка Максима, когда он бежал через огненный коридор. Там среди других курсантов промелькнуло несклько раз лицо вот этого героя. Те кто знают меня наверняка узнают в нем моего друга.

Я обычно не размещаю фотографии людей без их ведома или разрешения. Но тут все в порядке :).

Знамение

Фильм в общем-то мне понравился. Немного концовочка растянута, а так, смотреть можно.
Киношку глядел в кинотеатре. Еще там заметил вот такой казус. Напомню действия эпизода происходят в 1959 г.


Качества получше пока что нет, но если вдруг попадется то выложу картинки получше, ну или там будет видно что я не прав.
На возражение что это мог быть похожий флаг другой страны я провел небольшое исследование. 
Страны с похожими флагами (белый, синий, красный) - Словакия и Словения. У всех остальных стран порядок цветов либо обратный либо совсем не такой. 

Флаг Словакии.


Флаг Словении.


Вот похожи, но только в 1959 году (действия эпизода) этих стран вообще не было. Словакия была частью Чехословакии, а Словения входила в состав Югославии.

Флаг Чехословакии.


Флаг Югославии.


Флаг Словении в составе Югославии.


Если кому-нибудь попадется фильм хорошем качестве или появятся идеи насчет флага, то не стесняйтесь комментируйте.

вторник, 28 апреля 2009 г.

Куда делся папа из «Папиных дочек»?

Стало интересно куда же делся актер из сериала? Пытался найти в инете (поверхностно искал). Единственное что меня зацепило так это комментарии на форуме women.ru. Привожу найденый текст без изменений. Ясно конечно что не все там женщины, но по некоторым сообщениям интересно поразгадывать автора сообщения.
---------------------------
Куда делся папа из "Папиных дочек"?
вопросец созрел | 30.03.2009, 23:37:08
Смотрю не очень часто, но в последнее время как ни наткнусь по телеку - там только мама. А где папа-то? их же вроде двое было?

1. Гость | 31.03.2009, 00:28:14
Сдох
---------------------------
2. Гость | 31.03.2009, 00:31:32
Зaeбался
---------------------------
3. Гость | 31.03.2009, 00:47:50
Спился. Семь баб - убиться можно.
---------------------------
4. Гость | 31.03.2009, 07:19:30
Готовится сюрприз! Тсссссссс! Представьте: приезжает папа из командировки, а там..........
---------------------------
5. гость | 31.03.2009, 07:43:47
уехал в красноярск
---------------------------
6. Еленка | 31.03.2009, 10:38:40
меня тоже давно мучает этот вопрос...:))
---------------------------
7. КАтька | 31.03.2009, 10:58:31
в красноярск уехал он
---------------------------
8. | 31.03.2009, 11:08:10
сериал стал просто отвратительным
---------------------------
9. Леска | 31.03.2009, 11:13:57
Я тоже его раньше постоянно смотрела, а как появилась мама, то ни одной серии не смотрела, не нравится что-то.
---------------------------
10. Лора | 31.03.2009, 11:20:55
Да ладно вам )) хуже он явно не стал, вам просто явно нужен мужчина в доме - пусть хоть на телеэкране ;)) Девочки ну своего же надо иметь или на крайняк чужого иногда ))
---------------------------
11. | 31.03.2009, 11:58:45
лора, у меня в доме одни мужики, но речь о сериале, курица ты туполобая
---------------------------
12. Кошмарный Сон | 31.03.2009, 12:00:45
Мне сериал разонравился. Мама эта бесит. Девочки выросли, даже пуговка свое детское очарование подрастеряла, не интересно.
---------------------------
13. Бестолковая | 31.03.2009, 16:56:14
А я обожаю Нону Гришаеву, такая прелесть)))
---------------------------
14. Лора | 01.04.2009, 00:47:48
11, а вы опять о своем мужском курятнике? видимо нормально общаться среди этого кукареканья разучились... впрочем и читать тоже. Купите кошку может вам она поможет ;))
---------------------------
15. Pihta | 18.04.2009, 00:36:53
ЭЭЭ... у меня последние три дня навязчивый вопрос...куда дели папу.. сама сериал не смотрю.. смотрит ребенок, телек фонит и по привычки не слышу нудного мужского мычания... Верните ПаПу детям и их маМАм... да ... может все таки кто то ответит нам на наш вопрос.. а?
---------------------------
16. гость | 18.04.2009, 00:39:10
убили его бабоньки!
---------------------------
17. Катька | 21.04.2009, 15:40:09
Леонов, видимо, немного отдыхает от съемок. Может, в театре работы много. Красотка Нонна нисколько не хуже! Сначала тоже как-то непривычно было,но серия за серией...мне, если честно, даже веселей стало.
---------------------------
18. гость | 23.04.2009, 20:20:39
с*ка она! и проститу*ка эта нонна! испортили единственный нормальный сериал:(
---------------------------

Предупреждение


Что обозначают эти знаки? Не надевать на голову себе и ребенку? Почему тогда на левом знаке человечек находится перед зачеркивающей полосой?

Недавние фото

Нашел необычные объекты. Решил выложить.





понедельник, 27 апреля 2009 г.

Выдох

Я заметил одну вещь. Во время отходняка после бурно проведенного вечера в организме присутствует какая-то тяжесть. А после глубокого выдоха эта тяжесть на время пропадает. Такое ощущение что в тебе находится балон с воздухом и только когда ты в течении дня его выдохнешь полностью, тебе станет легче. Так вот может быть во время приема алкоголя наш организм и насыщается этим самым кислородом?

Ключ с замком

Мой друг постоянно забывает закрыл ли он дверь или нет. И приходится возвращаться к двери и перепроверять. Так вот я придумал концепцию ключа и замка. Идея заключается в том чтобы на самом ключе было видно закрыта дверь или нет. То есть какой-нибудь крючочек в повернутом состоянии может быть только если был факт закрытия замка. Понятно что с электронным замком или ключом это просто, а вот нужно чтобы все было механическое. 

Купил себе спидометр

Недавно купил и поставил себе на велик спидометр. Вещь просто суперская. Он замеряет скорость, дистанцию, есть секундомер, счетчик оборотов колеса и потраченные каллории. В общем в первый же день я накатал 41 км и достиг максимальной скорости в 47 км/ч.

Штатив для фотика

Сегодня купил себе штатив для фотика, сделал пару фоток и офигел как классно с ним.


Вот он какой.