воскресенье, 2 августа 2009 г.

Подъезды и квартиры

У друзей возник вопрос о том как нумеруют подъезды и квартиры в домах. Дело в том что существуют дома в которых подъезды пронумерованы справо налево, а я знаю дом в котором помимо этого квартиры пронумерованы поэтажно. Т.е. самый правый подъезд — №1, в нем квартиры 1, 2, 3 на первом этаже. Далее подъезд №2, в нем квартиры 4, 5, 6 и так далее пока подъезды не кончатся. Потом берется второй этаж и счет опять продолжается по подъездно. Такое встречается обычно в старых домах. Джон говорит что была раньше традиция нумеровать подъезды от ближайшей крупной дороги, таким образом и получались подъезды справо налево. Мне больше кажется что это всё зависело от застройщика либо от какой-нибудь организации.

Я задал вопрос на эту тему в «Гугл ответах» (в опере криво показывает). Вот какой наиболее правдоподобный ответ там был.
Застройщик на стадии строительства подготавливает так называемые шахматные ведомости, в которых квартирам присваиваются строительные номера, в соответствии с которыми заключаются договора купли продажи. По завершении строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ"О государственном кадастре недвижимости" на объекту должен быть присвоен кадастровый номер, для этого вызывается кадастровый инженер, который присваивает квартирам и встроенным помещениям кадастровые номера, которые в последствии и являются почтовыми номерами квартир. Кадастровые номера могут соответствовать строительным, а могут и не соответствовать, т.к. в процессе строительства несколько квартир могут быть объединены в одну, либо инженер пойдет так как ему удобно.
Кадастровый инженер - управомоченное лицо уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. В Питере такой орган - ПИБ (проектно-инвентаризационных бюро) ГУ ГУИОН ( Государственное учреждение "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости")
Наиболее вероятно что в старые времена происходило все также. Была какая-то организация которая присваивала номера квартирам и подъездам. Она руководствовалась своими правилами, среди которых был принцип близости дома к основной дороге.

Если кто-то знает что-нибудь по этому поводу, прошу оставлять комментарии. Хочется разобраться в этом вопросе окончательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий