суббота, 12 сентября 2009 г.

Томат

Поехали с Серегой за томатом. Ехали по мариупольскому шоссе до указателя — Малофёдоровка 3 (так же по левой стороне есть заправка).


На указателе направо и едем по старой асфальтированной дороге. По левой стороне высматриваем водонапорную башню.


Она торчит из-за деревьев посадки. Перед ней нужно повернуть налево в это «томатное хозяйство». Там под навесом стоит зверь-машина по производству томата.


В неё засыпают помидоры, а на выходе получают семечки и кожуру. Из емкости с водой томаты поднимаются вверх и сбрасываются в перемалывающий агрегат.


Из этого агрегата налево выходит кожура, направо семечки.


Внизу аппарата скапливается сам томат и вытекает через трубу в нашу ёмкость.


Стоит это удовольствие 10 руб. за литр чудо напитка.

пятница, 11 сентября 2009 г.

Опера 10

Опставил на работе Оперу 10. Ну чтож, очень даже приятненький интерфейс. Из нового что удалось заметить это маленький кружочек на вкладке. Он появляется когда вкладка обновилась но сейчас не активна. Раньше это показывалось изменение цвета названия вкладки. Очень удобно для дальтоников. :) Все настройки, закладки, кукисы и прочее остались темиже.

Повторюсь, у меня на работе линукс, слышал что в винде все настройки сбиваются.


Обнаружил еще пару вещей. Слева снизу есть кнопочка «Opera Turbo». Короче это ускорение загрузки на медленных соединениях. В хелпе написано что происходит сжатие данных на сервере и последующая распаковка их на компе пользователя. Таким образом страница быстрее грузится. Смею предположить что при данном режиме опера просит какой-нибудь из своих серваков зайти на нужный пользователю сайт и картинки со страницы запаковать и выдать пользователю, а уже на месте юзера распаковать и показать. Ну чтож поглядим к чему это приведет.

Ещё панель с закладками может увеличиваться в высоту. Т.е. растягиваем её вниз и все закладки становятся маленьким скриншотами сайтов. Получилось как бы развитие всплывающего скриншота сайта при наведении на закладку мышкой.

четверг, 10 сентября 2009 г.

Моё изобретение

Многие пишут «ok», а я решил использовать наше русское «ага». По аналогии с «ok» — это в полной форме «okey» я из «ага» сделал «аг». Так что пользуйтесь все кому не лень. Практически всем понятно что это значит.

Дверные ограничители от Моббита



Вот ещё.

среда, 9 сентября 2009 г.

Прямой эфир

В некоторых передачах или во время трансляции футбольного матча встречается надпись «Прямая трансляция». Ну так вот чтобы её не писать я предлагаю просто материться в прямом эфире. Всем станет понятно что раз ругань прошла — значит прямой эфир.

вторник, 8 сентября 2009 г.

Алло

Просто круто.

Каналы в телевизоре

Частенько замечаю такую вещь. Происходит неполадка на телевидении. Картинка на телевизоре замирает или пропадает. Жду. Не могу больше ждать — переключаю канал. Там всё в порядке. Переключаю обратно и тут всё в порядке. Понимаю что это чистое совпадение, но за всю жизнь чаще переключаешь каналы в такой ситуации, чем дожидаешься когда изображение снова появится. Причём такое было на разных телевизорах, на разных источниках сигнала. Это я к тому что на современной технике может быть есть какая-нибудь память для последней картинки, ну или ещё что-нибудь. В общем такое было, и думаю будет, всегда.

понедельник, 7 сентября 2009 г.

Контейнер

Дрюня ездил в командировку и там слышал эту давно известную историю от местных работников порта, так сказать, прямых очевидцев проишествия.

В российском порту Темрюк, что на Азовском море, одно ООО занималось сбором фекальных вод с пришедших в порт судов. Что оно далее с ними делало - неизвестно.
Данный факт скоро стал объектом пристального внимания местных таможенников. Они потребовали от предпринимателей растаможить данный груз, который на момент проверки весил около 20 тонн.
Ошеломленные предприниматели крепко задумались и в конце концов поместили свой товар под таможенный режим: «Отказ в пользу государства».
Теперь настала очередь чесать затылок таможенникам.

воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Самый дорогой чай

Самый дорогой в мире чай называется Дахунпао, что в переводе обозначает «Большой красный халат». Относится он к улунам (чаям сильной ферментации, обладающим интенсивным вкусом и ароматом). Получают «Большой красный халат» из листа всего шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов — 350 лет. Каждый год собирали не более 500 граммов легендарного чая, стоимость готового продукта достигала 685 тысяч долларов за килограмм.

Так что чёрная икорка отдыхает.